суббота, 14 января 2017 г.

Как конопля попала в немилость.

Рада вновь тебя приветствовать, дорогой друг! Если ты вновь сюда заглянул, значит, тебе было интересно. Надеюсь, что и эта статья для тебя окажется интересной и полезной. 

Раннее детство моё прошло в так называемом "жактовском" доме. Это одноэтажный деревянный дом со множеством квартир, огромным двором, огородами и хоз. постройками. У нас во дворе росла высокая трава, среди которой можно было играть в прятки.  А черные семена, похожие на мак нам казались очень вкусными. 
Эта трава росла повсюду: во дворах, на территориях детских садов, в огородах...
Тогда мы и понятия не имели о вреде или пользе этих семян. Просто, дети большую часть времени были предоставлены сами себе - были свободными и получали свои уроки.  Вот про белену знали все дети.



Сегодня же коноплю настойчиво демонизируют.
Давай, дорогой друг, будем разбираться, что это за растение.





 На самом деле, растение каннабис сатива (с латинского, переводится как «конопля полезная») – одно из самых удивительных растений, мало того, оно может дать нам всё, что необходимо и даже частично решит продовольственную проблему, так остро стоящую, сегодня перед всем миром.
 Из него можно производить топливо, еду, бумагу, ткани, пластик… И когда на Земле закончится нефть, конопля станет самым главным растением. И это произойдёт уже в обозримом будущем.  


Конопля против хлопка 

Самое основное «призвание» конопли – это ее неограниченные текстильные возможности. Конопляное волокно отличается крепостью, стойкостью против гниения при длительном пребывании в воде и поэтому издавна служило лучшим материалом для канатов, веревок, рыболовных снастей, мешков, брезента, холста и парусины. Само английское слово canvas (парусина, холст) происходит от голландского слова «конопля». 
Конечно, вышеперечисленные товары не являются сейчас предметами первой необходимости, но чудесные свойства конопли можно применить и в современном мире. 
Конопляное волокно в 10 раз прочнее хлопка и может использоваться в производстве всех типов одежды. Притом изготовленная из конопли ткань гораздо полезнее для кожи, чем пропитанный химикатами хлопок. 

Тут надо заметить, что сейчас очень многие материалы можно назвать натуральными лишь с большой натяжкой. Например, овец теперь уже не стригут, как раньше, вручную, а опрыскивают специальными химикатами, вызывая тем самым выпадение шерсти. Хлопок тоже стали собирать при помощи химии: двадцать пять пестицидных душей – и листья опадают сами. Да и для выращивания хлопка требуется огромное количество пестицидов (50% в США распыляется на хлопок!). 

Замена хлопка коноплей кардинально сократит их использование – у конопли мало врагов-насекомых. 





Плюс к этому хлопок растет только в теплом климате и требует огромных затрат воды. Конопле требуется не так много влаги, и растет она, в общем-то, где угодно, не говоря уже о том, что в три-четыре раза превосходит хлопок по урожайности. 

Точно так же из конопли, собранной на одном гектаре, можно получить в четыре раза больше бумаги, чем из деревьев, выращенных на такой же площади. Для ее производства используется меньше едких и токсичных химикатов, чем при обработке древесины. Конопляная бумага не требует отбелки хлором (побочный продукт этого процесса дает диоксин, одно из самых ядовитых веществ, отравляющее реки и моря). Говорят, доллары до сих пор делают из конопляной бумаги. Но только американцы в этом не признаются – они известные ханжи. 

Чудо-автомобиль 

Из семян и стеблей конопли можно получать уголь, метанол (древесный спирт), метан и бензин, при сгорании которых не будет выделяться сера, вызывающая кислотные дожди, и химические вещества, загрязняющие воздух. 

Полученный уголь можно сжигать на электростанциях вместо обычного, метанол – хорошее автомобильное горючее, сейчас его используют для гоночных машин. Из конопли можно также получать этанол (обычный спирт) для добавления к бензину, так же, как его сейчас получают из древесных опилок (гидролизный спирт). Другой способ получать горючее – использовать масло семян. Некоторые дизельные двигатели могут работать на чистом конопляном масле. 

Одна из многочисленных областей применения конопли – конструкционные материалы. Растение можно применить при изготовлении прессованных плит или пластика на основе целлюлозы из его мякоти.
 Биопластики – не новинка. Еще в 1930 году Генри Форд сделал из них корпус для автомобиля, который, кстати, работал на конопляном топливе. 


Целебная пища 

Конопля упоминается почти во всех известных медицинских книгах прошлых веков. Обычно она перечисляется среди универсальных средств, лечащих многие болезни. 

Список заболеваний, при которых эффективно применение травки, включает (по современным данным): рассеянный склероз, рак, СПИД, глаукому, депрессию, эпилепсию, мигрень, астму, сильные боли, дистонию, расстройства сна и множество менее серьезных заболеваний. 

Помимо этого конопля может стать для людей идеальным источником питания. Семена этого растения содержат такое же количество белка, как соевые бобы, и легко перевариваются. К тому же в них есть все необходимые человеку амино- и жирные кислоты. 

Благодаря увлажняющим свойствам конопляного масла из него можно производить шампуни и косметику. И это далеко не все, что мы можем взять от этого чудо-растения. 

Еще одно качество, которое делает коноплю особенно привлекательной, это темпы ее роста. За 110 дней растение достигает в высоту 2-3 метров, что позволяет получать по нескольку урожаев за один сезон. 

К достоинствам конопли можно отнести также и то, что это растение очень быстро перерабатывает углекислый газ в кислород. Конопля поглощает углекислый газ в три-четыре раза быстрее, чем лиственные деревья. 



Эта статья для тебя была полезной?
Поделись с друзьями.
Напиши в комментариях


___________________ 


«Азиатская» экзотика


ОПИСАНИЕ:

Косметика на основе легендарного фрукта нони, содержащего мощный антиоксидантный комплекс, дарит коже молодость и энергию. Специально для тебя мы подобрали идеальный тандем, в состав средств которого входит это уникальный фрукт (кремы для лица и для рук серии Asian Beauty), за покупку которого дарим на 100% натуральную растворимую маску «Жемчужная пудра»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий